Termine

2019              Schon gelaufen...

27. Dreikönigslauf in Grossweier
am Sonntag, 06.01.2019, 11:00 Uhr Start 10 km und 2 x 5 km Team-Wettbewerb

28. Teninger Allmendlauf
am Sonntag, 20.01.2019, 11:15 Uhr Start 10 km, Schülerläufe ab 10:15 Uhr, 950 m, 2200 m

29. Internationaler Volkslauf in Rastatt
am Sonntag, 10.03.2019, Start ab 09:45 Uhr, 10 km und Halbmarathon (5er Wertung m/w Jugend B bis 75), 1 km-Schülerlauf (m/w Alter von 6 bis 11 Jahren)

34. Internationaler Kaiserstuhllauf in Ihringen
am Sonntag, 10.03.2019, Start 14:00 Uhr 17,6 km

MEIN FREIBURG MARATHON
am Sonntag, 07.04.2019, 09:30 Uhr Start Marathon und Halbmarathon (Deutsche Halbmarathon-Meisterschaften), 10:10 Uhr AOK-Gesundheitslauf (10 km), 10:20 Uhr Marathonstaffel & badenova Schülermarathon

49. Biberacher Straßenlauf, Nordic Walking, sowie Schüler- und Jugendläufe in Biberach - Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Samstag, 27.04.2019, ab 15:00 Uhr

18. "Lauf in den Mai" in Ottenheim
am Dienstag, 30.04.2019, ab 17:00 Uhr, 10 km, Bambinilauf, Spaß-Staffel 3 x 3,33 km

25. badenova Stadtlauf Offenburg
am Sonntag, 05.05.2019, Neue Laufstrecke! Kein Halbmarathon! 6 km Start 13:00 Uhr, 3 x 2-km-Staffel 14:00 Uhr, Bambinilauf 15:00 Uhr, ab 15:30 Uhr Lauf der Offenburg Schulen (Jg. 2003 - 2009) ca. 1 km, getrennte Wertung, am 04.05.2019 findet der FRAUENLAUF, veranstaltet von Sport Kuhn, statt. Infos unter: www.sport-kuhn.de/frauenlauf

35. Internationaler Schluchseelauf
am Sonntag, 12.05.2019, ab 10:10 Uhr Start 18,4 km

6. Ortenauer Laufnacht in Willstätt-Sand
am Freitag, 17.05.2018, Schülerläufe, 5 km Firmenlauf, 10 km Hauptlauf, ab 17:00 Uhr

51. Lauf an der Wolf in Schapbach, 2. Lauf zur Ortenauvolkslaufmeisterschaft + Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Freitag, 31.05.2019, 20:00 Uhr Start 10 km-Lauf, Start 19:00 Uhr 5 km Hobbylauf mit Team-Challenge, Start 18:00 Uhr Bambiniläufe (2010 u. jünger) 0,5 km, Start 18:10 Uhr Schülerläufe (2004-2009) 1,0 km

31. Hohenneuffen Berglauf
am Sonntag, 02.06.2019, 9,3 km Berglauf, 9,3 km Walking, 3,2 km - 1,6 km Schülerläufe ab 09:30 Uhr

6. Sommer-Abend-Lauf in Steinach - Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Freitag, 07.06.2019, 10 km Hauptlauf, 20:00 Uhr

Salomon-X-Trail-Run in Breitnau
am Samstag, 29.06.2019, Halbmarathon / ca. 900 Höhenmeter, Fun-Strecke 10 km / ca. 350 Höhenmeter, Schülerstrecke 4 km / ca. 100 Höhenmeter

13. Seelbach-Schwarzwald Sonnwendlauf
am Freitag, 21.06.2019, Start 20:00 Uhr, 10 km

15. Hoch3-Firmenlauf in Offenburg
am Freitag, 28.06.2019, 5,6 km (jeweils drei Starter im Team)

Montafon Arlberg Sparkasse Marathon
am Samstag, 29.06.2019, Marathon Start 08:30 Uhr (Silbertal), 20 km Montafon Arlberg Panoramalauf Start 10:15 Uhr (St. Anton am Arlberg/Tirol), Junior Trail 1,2 km, 50 hm, Kids Trail 0,8 km, 30 hm, Bambini Trail 0,6 km, 15 hm ab 10:20 Uhr (Silbertal)

15. Kinzigtal Halbmarathon in Schenkenzell - Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Samstag, ??.??.2019, 10 km-Lauf und Halbmarathon

3. Weinleselauf Malterdingen" mit Bambini- und Familienlauf in Malterdingen
am Sonntag, 29.09.2019, ab 09:00 Uhr Hauptlauf 10 km, Jedermannlauf 5 km, Jugend 2,5 km, Schüler1auf 1,5 km, Bambini 600 m

Langstreckenabend in Zell a.H.
Sportpark Zell am Dienstag, 16.07.2019, ab 18:00 Uhr, 5 km

26. Käppeleberglauf in Hausach - Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Freitag, ??.??.2019, 18:30 Uhr in den Reben, neben dem Tunneleingang-West, 4,6 km, 250 m Höhenunterschied

36. Freistetter Volkslauf und 15. Freistetter Halbmarathon
am Sonntag, 08.09.2019, 10 km Lauf - Start 09:30 Uhr, 10 km Nordic / Walking - Start 09:30 Uhr, Halbmarathon - Start 09:45 Uhr

12. Kinzigtallauf in Haslach - Lauf zur Wolf-/Kinzigtalchallenge
am Samstag, 07.09.2019, kostenlose Schüler- und Bambiniläufe, ab 14:00 Uhr, Firmenstaffel über 3 x 2,5 km, Start 15:00 Uhr, Hauptlauf 10 km, Start 17:00 Uhr

3. Weinleselauf Malterdingen" mit Bambini- und Familienlauf in Malterdingen
am Sonntag, 29.09.2019, ab 09:00 Uhr Hauptlauf 10 km, Jedermannlauf 5 km, Jugend 2,5 km, Schüler1auf 1,5 km, Bambini 600 m

9. Black Forest Trail Run Masters Lauf in Simonswald
am Samstag/Sonntag, 05./06.10.2019, am Samstag werden 57 km / ca. 2.400 Höhenmeter und am Sonntag werden 35 km / ca. 1.800 Höhenmeter gelaufen

37. Ettenheimer Stadtlauf
am Sonntag, 13.10.2019, Start ab 13:00 Uhr Bambini-Lauf und Schüler-Läufe, Start 14:00 Uhr Jedermanns-Lauf 4.620 m, Start 15:15 Uhr Hauptlauf 10 km

15. Illenau-Lauf in Achern
am Sonntag, 13.10.2019, 6 / 8 und 14 km Laufen, 7,5 und 12 km Walking ab 10:30 Uhr

15. Ohlsbacher Brandeck-Lindle-Lauf
am Samstag, 21.10.2019, Start am Rathaus in der Ortsmitte, 14:30 Uhr Nordic Walking, 15:00 Uhr Berglauf

44. Riegeler Crosslauf "Rund um den Michaelsberg"
am Sonntag, 17.11.2019, 840 m, 1400 m, 2900 m, 8100 m ab 12:40 Uhr

27. Geroldsecker Nikolauslauf
am Samstag, 30.11.2019, ab Start 14:00 Uhr, 5/10 km

Silvesterlauf Schuttwald
am Dienstag, 31.12.2019, 10 km

Silvesterlauf SSV Schwaibach
am Dienstag, 31.12.2019, Start 14:00 Uhr, 10/5 km, Sportplatz Schwaibach

-----------------------------------------------------------------------------------------------
33. Schwarzwald-Berglauf-Pokal 2019
Im Jahr 2019 stehen vier Bergläufe und zwei Trails der bekannten Berglaufveranstalter zur Auswahl. Dabei reicht die Teilnahme an vier Läufen, um in der Serie gewertet zu werden.

Die Termine sind wie folgt:

1. Wertungslauf - 5. TrailRUN21 und Siegerehrung der Serie 2018
am Sonntag, 14.04.2019, 10:00 Uhr, 21 km / 10:15 Uhr, 9,8 km
Beide Strecken zählen zur Pokalwertung.

2. Wertungslauf - 38. Int. Kandel-Berglauf
am Samstag, 04.05.2019, 15:00 Uhr

3. Wertungslauf - 43. Int. Hundseck-Berglauf
am Samstag, 25.05.2019, 15:30 Uhr

4. Wertungslauf - 34. Int. Tote Mann Berglauf
am Samstag, 01.06.2019, 16:00 Uhr

5. Wertungslauf - 15. Rosskopflauf
am Sonntag, 14.07.2019, 10:00 Uhr, 18,4 km / 10:05 Uhr, 10 km
Beide Strecken zählen zur Pokalwertung.

6. Wertungslauf - 14. Belchen-Berglauf
am Samstag, 14.09.2019, 14:30 Uhr

__________________________________________________________________________